6 причин скола зуба, о которых вы не знали. Как реставрируют эмаль?

Статьи

Скол зуба весьма распространенная проблема среди пациентов. У данной ситуации могут быть как очевидные источники, например, механическая травма или кариес,так и очень опасные причины, о которых вы не знали. Среди них:

1. Проблемы с иммунной системой
2. Гормональный дисбаланс
3. Онкология
4. Хронические заболевания
5. Употребление вредных продуктов
6. Неправильный прикус

Если у вас произошло повреждение подобного радо, наши специалисты тщательно осматривают зуб и в некоторых случаях рекомендуют пройти комплексное обследование всего организма.

Какими бывают сколы зубов?

• Скол или трещина эмали
• Скол дентина
• Скол и вскрытие пульпы

Какие существуют меры неотложной стоматологической помощи?

• Прополоскать рот водой
• Сделать холодный компресс, уменьшить отек или кровотечение
• Выпить обезболивающее, приложить бинт с новокаином
В стоматологии СОЛОСТОМ на Тульской врачи предлагают следующие формы лечения: художественная реставрация, виниры, зубные вкладки и коронки.

Наши стоматологи применяют индивидуальный подход для реставрации зубов, подходящий для каждого пациента и для его конкретного зуба.

Например, зуб мудрости, как правило, не восстанавливают, а предлагают удаление, так как он не участвует в процессе жевания. Но есть исключительные случаи, когда отсутствуют моляры и зуб мудрости служит опорой для прикуса.

Восстановление резов (передних зубов), как правило производится методом наращивания. Композитный материал накладывают специальным образом, чтобы зуб выглядел естественно и натурально и не отличался от своих зубов. Также для реставрации передних зубов используются тонкие пластинки – виниры или люминиры. Это более долговечный материал, но стоимость его также выше.

Что касается боковых зубов, то виниры на них не устанавливают, зато вполне можно добиться хорошего результата композитной реставрацией. Если повреждение слишком большое, то врач проводит антисептическую обработку, возможно удалит больной нерв или полностью зуб и заново сделает новый.

Молочные зубы также подлежат реставрации в случае скола. Детские стоматологи настоятельно рекомендуют не игнорировать вопрос, хоть зубик и молочный. Скол может повлечь преждевременную потерю зуба и нарушение прикуса в будущем. Молочные зубы восстанавливают с помощью пломбы или геля.

Одним из самых опасных повреждений считается вертикальная трещина. Если она затрагивает только слой эмали, то ситуация не так страшна. Но если повреждена пульпа, то нужно принимать экстренные меры, например установить винир или коронку.

Если у вас откололся зуб, приходите в стоматологию СОЛОСТОМ на Тульской, мы подберем оптимальный метод восстановления ваших зубов и поможем сохранить красивую и здоровую улыбку на долгие годы!

Предыдущая запись
Сколько стоит вылечить зуб? Стоматология – недорого?
Следующая запись
К чему готовиться, когда решил устанавливать брекеты?
Меню